Öffnungszeiten

Antragsannahme, Archiv

Mo, Di, Do, Fr
8:30 - 12:30 Uhr

Bezirksabteilungen und übrige Bereiche

Di + Do
8:30 - 12:30 Uhr

Lexikon

In unserem Lexikon können Sie direkt zum gesuchten Begriff springen.

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ

Leitungsteam

Das Leitungsteam der Bauaufsicht Frankfurt im Überblick

In den vergangenen Jahren hat sich die Bauaufsicht Frankfurt kontinuierlich von einer Hoheitsbehörde zu einer Dienstleistungsagentur entwickelt. Neben veränderten Strukturen und neuen Aufgaben ist hierbei ein besonderes Augenmerk auf die Gewinnung von neuen Führungskräften gelegt worden.

Damit Sie sich ein „Bild“ vom Leitungsteam der Bauaufsicht machen können, sind die Kolleginnen und Kollegen nachfolgend vorgestellt.

Leitungsteam

63.AL Amtsleitung

Simone Zapke

Simone Zapke

Leiterin der Bauaufsicht
Leitende Magistratsdirektorin
Details

Telefon: 069 212-33750
simone.zapke@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.1 Verwaltungsdienste

Uwe Amend

Uwe Amend

Leiter der Abteilung "Verwaltungsdienste" und stellvertretender Amtsleiter Verwaltung
Magistratsdirektor
Details

Telefon: 069 212-33063
uwe.amend@remove.this.stadt-frankfurt.de

Tanja Zahn

Tanja Zahn

Leiterin des Sachgebietes "Verwaltung"
Magistratsoberrätin
Details

Telefon: 069 212-33687
tanja.zahn@remove.this.stadt-frankfurt.de

Martin Friedrich

Martin Friedrich

Leiter des Sachgebietes "Grundlagen"
Magistratsoberrat
Details

Telefon: 069 212-37863
martin.friedrich@remove.this.stadt-frankfurt.de

Stefanie Weiberg

Stefanie Weiberg

Leiterin des Sachgebietes "Verwaltungsverfahren"
Magistratsoberrätin
Details

Telefon: 069 212-35860
stefanie.weiberg@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.2 Fachdienste

Sandra Matzenauer

Sandra Matzenauer

Leiterin der Abteilung "Fachdienste"
Baudirektorin
Details

Telefon: 069 212-33773
sandra.matzenauer@remove.this.stadt-frankfurt.de

Walter Alt

Walter Alt

Leiter des Sachgebietes "Prüfung Sonderbau"
Dipl. Ing.
Details

Telefon: 069 212-36191
walter.alt@remove.this.stadt-frankfurt.de

Christine Gerling

Christine Gerling

Leiterin des Sachgebietes "Werbeanlagen"
Dipl. Ing.
Details

Telefon: 069 212-32986
christine.gerling@remove.this.stadt-frankfurt.de

Carolin Langer

Carolin Langer

Leiterin des Sachgebietes "Widersprüche"
Baurätin
Details

Telefon: 069 212-38678
carolin.langer@remove.this.stadt-frankfurt.de

Minna-Liisa Celik

Minna-Liisa Celik

Leiterin des Sachgebietes "Beratung, Antragsannahme und Baulasten"
Dipl. Ing.
Details

Telefon: 069 212-37845
minna-liisa.celik@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.3 Ost

Georg Radloff

Georg Radloff

Leiter der Abteilung "Ost"
Baudirektor
Details

Telefon: 069 212-34947
georg.radloff@remove.this.stadt-frankfurt.de

Petra Klein-Haardt

Petra Klein-Haardt

Leiterin Team I der Abteilung "Ost"
Dipl. Ing.
Details

Telefon: 069 212-34580
petra.klein-haardt@remove.this.stadt-frankfurt.de

Jessica Lehmann

Jessica Lehmann

Leiterin Team II der Abteilung "Ost"
Baurätin
Details

Telefon: 069 212-37849
jessica.lehmann@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.4 Mitte

Frank Schuppel

Frank Schuppel

Leiter der Abteilung "Mitte" und stellvertretender Amtsleiter Technik
Leitender Baudirektor
Details

Telefon: 069 212-33768
frank.schuppel@remove.this.stadt-frankfurt.de

Lea Keilhack

Lea Keilhack

Leiterin Team I der Abteilung "Mitte"
Baurätin
Details

Telefon: 069 212-34948
lea.keilhack@remove.this.stadt-frankfurt.de

Birgit Welling

Birgit Welling

Leiterin Team II der Abteilung "Mitte"
Technische Oberamtsrätin
Details

Telefon: 069 212-30612
birgit.welling@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.5 Süd

Selma Nalbantoglu

Selma Nalbantoglu

Leiterin der Abteilung "Süd"
Baudirektorin
Details

Telefon: 069 212-33926
selma.nalbantoglu@remove.this.stadt-frankfurt.de

Andreas Neubauer

Andreas Neubauer

Leiter Team I der Abteilung "Süd"
Bauoberrat
Details

Telefon: 069 212-33688
andreas.neubauer@remove.this.stadt-frankfurt.de

Bettina Boknecht

Bettina Boknecht

Leiterin Team II der Abteilung "Süd"
Baurätin
Details

Telefon: 069 212-38822
bettina.boknecht@remove.this.stadt-frankfurt.de

63.6 West

Florian Thommes

Florian Thommes

Leiter der Abteilung "West"
Bauoberrat
Details

Telefon: 069 212-45508
florian.thommes@remove.this.stadt-frankfurt.de

Andreas Münch

Andreas Münch

Leiter Team I der Abteilung "West"
Bauoberrat
Details

Telefon: 069 212-45737
andreas.muench@remove.this.stadt-frankfurt.de