"Projekt Stadt­teil­architekt" wird stetig erweitert

Die Bauaufsicht Frankfurt hat bisher in acht Stadtteilen so genannte Stadt­teil­architekten beauftragt. Mit diesem Service will die Bauaufsicht ihr Beratungs­angebot für kleinere Bauvorhaben ausweiten. Gerade für diese Projekte sollen die beauftragten Stadt­teil­architekten interessierte Bauherren im Vorfeld eines Bauvorhabens über sinnvolle Maßnahmen und das notwendige Verfahren beraten. Diese Serviceleistung wird komplett von der Bauaufsicht bezahlt. Bauwillige sollen hierdurch Unterstützung bei dem schwierigen Spagat zwischen ökonomischem und ökologischem Bauen, architek­tonischem Anspruch und der Beachtung der umfangreichen rechtlichen Bestimmungen erhalten.

Ziel dieser Maßnahme ist es, zur Verbesserung des Stadtbildes beizutragen und ein klares Unter­stützungs­angebot für Bauwillige in Frankfurt zu geben.

Nach und nach sollen auch in weiteren Stadtteilen Beratungs­angebote durch Stadt­teil­architekten geschaffen werden.

Die Stadt­teil­architekten für die einzelnen Stadtteile sind:

Rödelheim/Hausen

Birka Heise
Gutzkowstraße 9
60594 Frankfurt am Main 
Tel: 069 9047760
E-Mail: heise@remove.this.hhp-frankfurt.de

Niederursel/Ginnheim

Ulrich Fehrenbach
Alt-Niederursel 20
60385 Frankfurt am Main 
Tel: 069 4269337788
E-Mail: ulrich@remove.this.fehrenbach-architekt.de

Hans Sponsel
Brückenstraße 55
60594 Frankfurt am Main 
Tel: 069 622249 
E-Mail: Architekt-sponsel@remove.this.t-online.de

Bonames 

Beate Grimm
Nordendstraße 24
60318 Frankfurt am Main 
Tel: 069 66056690
E-Mail: info@remove.this.grimm-architekten.de

Norbert Schraps
Unterer Kirchwiesenweg 9
60437 Frankfurt am Main
Tel: 069 5076610
E-Mail: n.schraps-architekt@remove.this.t-online.de

Zeilsheim/Griesheim/Schwanheim

Patrick Sipf
Weberstraße 58
60318 Frankfurt am Main 
Tel: 069 90553764
E-Mail: info@remove.this.sipf-architekt.de

Rolf Hansmann
Gutzkowstraße 9
60594 Frankfurt am Main
Tel: 069 9047760
E-Mail: hansmann@remove.this.hhp-frankfurt.de

Bergen

Udo Seger
Marktstraße 25
60388 Frankfurt am Main 
Tel: 06109 33850 
E-Mail: udo.seger@remove.this.t-online.de

Siedlung Westhausen

Hans Sponsel
Brückenstraße 55
60594 Frankfurt am Main
Tel: 069 622249
E-Mail: Architekt-sponsel@remove.this.t-online.de

Anke Wünschmann
Damaschkeanger 112
60488 Frankfurt am Main
Tel: 069 7410072
E-Mail: wuenschmann@remove.this.a2w2.net